Физика.

Виртуальный Мир обеспечен физикой, такой, что объекты моделирования можно использовать для отображения физических эффектов, таких как столкновения, гравитация, вращающий момент, и силы взаимодействия. Эти эффекты могут быть доступны посредством физического редактора и через Scripting API. Редактор предоставляет возможность проверки или установки атрибутов физики любого объекта моделирования.

Силы и моменты, как правило, применяются для управления объектом в пространстве. Вы можете задать начальные значения для линейных и угловых скоростей в редакторе. Установка скоростей в редакторе заставит объекты начать симуляцию движения с заданной скоростью или вращение.

Силы могут быть применены посредством Физического редактора как постоянные силы, чтобы изменить движение объекта вдоль заданной оси. Если масса объекта составляет 1, и на него действует постоянная сила равная 9,8 вдоль оси Z, то это будет свободное падение. Любая сила не встретив сопротивления другой силы будет двигать объект в направлении действия силы.

Столкновения

Столкновения между объектами требуют, чтобы для объектов была включена физика и была выбрана форма столкновения либо непосредственно на объект через один из поддерживаемых типов столкновений, либо косвенно через дочерние объекты (которые, как правило невидимы). Поддерживаемые типы сталкивающихся объектов:

нет

куб

сфера

цилиндр

конус

плоскость

смешанный

Столкновения на основе примитивных форм объектов

Для примитивных типов объектов, физический движок уже понимает соответствующий тип столкновения. Таким образом, вам не будет предоставлен выбор типа столкновения для сферы – движок сам определит тип столкновения именно для сферы - сфера.

Если вы хотите, чтобы форма столкновения была смешанная (из нескольких примитивных форм), вы должны создать дочерние объекты, у которых отмечен галочкой выбор столкновения в редакторе физики.

results matching ""

    No results matching ""