Перемещение, вращние, масштабирование объектов.

Перемещение

Чтобы переместить объект в Виртуальном Мире, выберите объект, и появится гизмо (см рисунок ниже).

image063.png

По умолчанию режимом для инструмента гизмо является режим перемещения. Красная стрелка в направлении X, зеленая стрелка в направлении Y, и синяя стрелка в направлении Z. Просто нажимайте на стрелочку по направлению, в котором хотите перемещать объект, и тащите его в этом направлении. Гизмо также показывает три цветных квадрата при перемещении. Нажмите и перетащите желтый квадрат двигаясь в направлениях X и Y в то же время при постоянной Z. Нажмите и перетащите фиолетовый квадрат двигаясь в X и Z направлениях в то же время при постоянном У. Наконец, нажмите и перетащите синий квадрат двигаясь в Y и Z направлениях при постоянном X . Можно выбрать несколько объектов, удерживая кнопку CTRL и нажав на второй объект. Вы можете перемещать несколько объектов одновременно.

Вращение

Активируйте инструмент вращения. Доступно из меню Редактировать> Трансформировать >Вращать (е). Появится гизмо на выбранном объекте.

image041.png

Нажмите ось гизмо в направлении, в котором хотите повернуть объект и тащите по прямой горизонтальной линии в одном направлении, чтобы повернуть в одну сторону, а затем по прямой горизонтальной линии в другом направлении, чтобы повернуть в другую сторону.

Масштабирование

Активируйте инструмент Масштабировать. Появится гизмо на выбранном объекте. Нажмите и тащите центральную коробку масштабирования равномерно по всем осям. Также доступно из меню Редактировать> Трансформировать > Масштабировать.

image042.png

results matching ""

    No results matching ""