Совместное взаимодействие

Виртуальный Мир позволяет организовать совместную работу в пространстве. Для совместного взаимодействия необходимо выполнить дополнительные настройки. Если вы хотите совместно работать над проектом в вашем виртуальном мире с другими участниками, то вы должны разрешить им выполнять редактирование и манипуляцию над объектами в вашем Мире. Для этого надо выполнить следующие шаги:

  1. При запуске Мира в Установках поставьте галочку напротив пункта Allow Anonymous Users:

image001.png

  1. Войдите в Мир.

  2. Выберите из главного меню Файл/Разделить:

image003.png

  1. Появится окно с ссылкой на ваш Мир, которую необходимо разослать участникам, с которыми вы хотите взаимодействовать в вашем Мире:

image005.png

  1. Участники взаимодействия должны в адресной строке своего браузера набрать эту ссылку и войти по ней в ваш Мир. Теперь вы готовы к совместным действиям.

Упражнение1. Вместе строим стену

  1. В главном меню выбрать Инструменты/Рисовать блоками

  2. Каждый из участников выбирает свою текстуру для блока и начинаем составлять из блоков стену в пространстве поочередными действиями.

Упражнение 2. Размещаем на стене картины

Один из участников размещает на стену примитивы- плоскости , другие - изменяют размеры плоскостей, третьи работают над текстурой, размещая изображения на плоскости. Каждому найдется работа.

Упражнение 3. Работа над одним объектом.

  1. Один из участников размещает куб в пространстве. Поочередно каждый из участников применяет модификаторы к объекту: растяжение, скручивание, сгибание, сужение, вдавливание и т.д.

Упражнение 4. Поведение.

Для совместного взаимодействия выберем команду Следовать пути. 1. Первый участник задает траекторию пути перемещения объекта, например, окружность радиуса – 10 и шаг спрямления -40.

  1. Остальные участники в это время выбирают объект для эксперимента – сферу. Каждый свою. Задают текстуру для нее и размер.

  2. Участники выбирают из меню Создать/Поведения/Следовать пути и в диалоговом окне для настройки поведения задают в качестве траектории перемещения построенную окружность первым участником. Задают скорость перемещения сферы.

  3. По договоренности участников запускается плеер для тестирования.

  4. Каждый из участников размещает в пространстве объект, которому приписывает поведение Смотреть на, выбирая свою сферу в качестве объекта для наблюдения.

  5. Запустить плеер для тестирования.

Упражнение 5. Физика

  1. Участники строят горку для катания шаров, используя примитивы.

  2. Участники выбирают шары, включают физику для них и горки.

  3. Участники сбрасывают шары с высоты на горку и следят за их поведением.

  4. Участники совместно создают соединение по образцу:

results matching ""

    No results matching ""