Точечный свет

Точечные светильники обладают ключевыми свойствами в Мире, которые можно настраивать: позиция света, цвет, интенсивность и расстояние. Есть еще одно свойство под названием Тип (Light Type) на вкладке Свойства, которое меняет точечный свет на местный или направленный свет.

image013.png

Свойства точечного светильника на вкладке Свойства:

image031.png

Distance (дальность) это не уникальное свойство для точечных светильников, оно является универсальным. Устанавливается так же, как задать положение любому объекту: используя ручное перемещение объекта, когда он выбран, или используя вкладку Transform собственно, чтобы установить состояние вручную.

color (Цвет ) света охватывает какие-либо предметы, получающие свет от источника света, чтобы быть тонированными этим цветом. Помните, что цвет не является аддитивным, он мультипликативный, это означает, что если вы освещаете синим светом красный объект, то появится черный оттенок, а не фиолетовый. Точно так же, как работает свет в режиме реального времени.

intensity (Интенсивность) света определяет, насколько сильно влияет свет на цвет соответствующих объектов.

image015.png

Левый фонарь имеет интенсивность 1, а правый фонарь имеет интенсивность 3. Вы можете видеть, как более интенсивный свет имеет большее влияние на его окрестность, чем менее интенсивный свет.

image017.png

Расстояние от источника света влияет, насколько быстро интенсивность света падает. Оба этих фонаря имеют одинаковую интенсивность, но свет справа находится на расстоянии 3 в сравнении с другим источником света слева на расстоянии 1. В результате вы можете увидеть, как свет справа распространяется дальше, чем друго

Проделайте следующие упражнения:

  1. Выберите плоскость в качестве объекта.
  2. Создайте два источника света – точечные и расположите их так в пространстве, чтобы они светили на плоскость.
  3. Установите интенсивность первого фонаря равную 1, а второго – 3 при одинаковом расстоянии от плоскости. Сравните результат. Установите интенсивность каждого из фонарей равную 2.
  4. Установите расстояние для первого фонаря равным 10, а второго - 30. Сравните результат.
  5. Измените цвета фонарей по своему выбору. Пример разных цветов фонарей:

image041.png

results matching ""

    No results matching ""