Выбор объектов.

Редактор Виртуального Мира предоставляет множество различных способов выбора объектов. Выбор является основой редактирования сцены, поэтому важно понять все различные способы как выбрать объект, выбрать нескольких объектов, добавить и убрать объект из выбора. Для выбора объекта используется левая кнопка мыши. Когда вы щелкаете по объекту левой кнопкой мыши, он становится выбранным.Вы будете знать, что объект выделен по синему контуру, который появится вокруг выбранного объекта . image063.png Вы можете щелкнуть и перемещать левую кнопку мыши в выбранном направлении. Это создаст прямоугольник на экране, который будет изменять размер при перетаскивании мышью. Выбор будет осуществлен, когда вы отпустите левую кнопку мыши. Любой объект, который находится в пределах прямоугольника на экране становится выбранным. Как правило, этот новый выбор отменит выбор всех других ранее выбранных объектов.

  1. Создайте две сферы и два куба по образцу: image022.png

  2. Теперь осуществите выбор объектов, перемещая левую кнопку мыши и захватывая прямоугольником объекты. Должно получиться: image023.png

Отметим, что объекты, которые были либо полностью внутри прямоугольника или которые пересекают края прямоугольника становятся выбранными, и другие объекты, которые полностью за пределами прямоугольника остаются не выбранными.

Добавление и удаление из выбора

ALT и CTRL клавиши на клавиатуре позволяют либо добавить или снять текущее выделение объекта. Когда вы удерживаете клавишу CTRL, одновременно выполняете одно из действий мыши, описанных выше, объекты будут добавлены к текущему выбору, а не заменят выбор. Точно так же, если удерживать клавишу ALT, объекты, которые вы выберите или объекты в пределах прямоугольника выделения будут удалены из выбора.

  1. Удерживая клавишу Alt снимите выделение со сфер
  2. Выделите сферу, а затем удерживая клавишу Ctrl, щелкайте левой кнопкой мыши по остальным трем объектам.

Другие способы выбора объектов

Иногда требуется выбрать объекты, которые невозможно выбрать напырямую щелчком мыши. Это происходит с объектами такими, как например, свет или поведение. . Такие объекты снабжены маленьким значком называемым Символом Выбора. Нажатие на Символ выберет объект. Обычно АЛТ и CTRL модификаторы клавиш работают также как описано выше.

image037.png: Это Символ для сцены


image038.png: Это Символ для света


image039.png: Это Символ для систем частиц


image030.png: Это Символ для группы

results matching ""

    No results matching ""